太奇教育,全国管理类联考辅导机构!
24小时 400-6699-366
当前位置:>主页 >备考经验 > 逻辑 >

MBA逻辑解题指导:真话假话型

[日期:2016-04-26 13:17:31 来源: [点击:次]

导读:  把这类考题根据题目的表现形式归结为真话假话型,这是一种通俗的说法,其本质是涉及了逻辑基本规律(同一律、矛盾律、排中律)。解决这类

  把这类考题根据题目的表现形式归结为真话假话型,这是一种通俗的说法,其本质是涉及了逻辑基本规律(同一律、矛盾律、排中律)。解决这类问题的突破口往往是运用对当关系等逻辑知识在所有叙述中找出有互相矛盾的判断,从而必知其一真一假。

  例如下列两个命题是互相矛盾的:

  “所有S是P”与“有些S不是P”

  “所有S不是P”与“有些S是P”

  “p并且q”与“或者p或者非q”

  “p或者q”与“非p并且非q”

  “如果p则q”与“p并且非q”

  “只有p才q”与“非p并且q”

  “必然p”与“可能非p”

  “不可能p”与“可能p”

  要注意的是:有时两个命题虽然不是矛盾的,但互相反对(或下反对),即不能同真(或不能同假),那就可以推出两个判断中至少有一个是假的(或者至少有一个是真的),这也同样是解题的关键。

  例如下列命题是互相反对的(不能同真,但可以同假):

  “所有S是P”与“所有S不是P”

  “所有S都是P”与“(某个)S不是P”

  “所有S不是P”与“(某个)S是P”

  “必然p”与“不可能(必然非)p”

  例如下列命题是互相下反对的(不能同假,但可以同真):

  “有些S是P”与“有些S不是P”

  “有些S是P”与“(某个)S不是P”

  “有些S不是P”与“(某个)S是P”

  “可能p”与“可能非p”

  真话假话型考题包括一真多假、一假多真或多真多假三种,主要问法有:

  [1] 上述判断中只有一个为真(假),以下哪项可能为真?

  [2] 这几句话中只有两句是真,请你推出以下哪项为真?

  解题基本思路主要有两种:一是用矛盾(或反对)法,具体做法是从题干提供的所有判断中,找到两个矛盾(或反对)的判断,从而知其真假关系,进一步可推理出答案;二是用假设反证法,这种方法虽然显得笨些,却很有实效。

  值得注意的是,因为前几次考试中,多次出现此题型,但在近来的考试中出现的次数已明显减少。不过,考生仍应多加戒备,因为此类考题实在是容易命题。

  桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二个杯子:“本杯中有苹果”;第三个杯子:“本杯中没有巧克力”;第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。

  如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?

  A.所有的杯子中都有水果糖。

  B.所有的杯子中都没有水果糖。

  C.所有的杯子中都没有苹果。

  D.第三个杯子中有巧克力。

  E.第二个杯子里有苹果。

  [解题分析] 正确答案:D。

精品课程
学员心声
  1. TQ521: 太奇的老师在应试技巧上很有心得,对我们来说都是宝贵的财富。

  2. WSAQ: 感谢太奇,我在这里找到了很多志同道合的朋友!感谢太奇,帮我认识了几位生意上的合作伙伴。

  3. feng: 太奇的逻辑我感触深,联考的真题跟模考的考题有很多都是一样的!考上清华真得很感激杨老师。

  4. 优优果奶: 有价值的东西,才具有实质的竞争力。是金子总会发光的,听张校长的讲座是有收获的,让你复习备战事半功倍!

  5. 神舟七号: 没想到在太奇能结识这么多好朋友,还有生意上的伙伴! 太奇是所名校,可以这么讲!

  6. 张壮: 太奇网校的课程内容设置给人感觉是很人性化的,总体来讲比较完善,对学员的管理也很有条理性。

  7. 秦智慧: 太奇的大特色就是老师一对一的帮我指导备考,做复习计划,老师们真的非常敬业,辛苦。

  8. 小鱼:这段时间一直在家听邵宁老师网络课程,每一堂课都收获很大。邵老师不仅对MBA考试出题人的思路把握的很准,而且将词汇、句法和阅读篇章结合起来综合讲解,使我们站在更高的角度解题,不仅应试还对今后的英语学习很有帮助。